Главная > Экспертиза промбезопасности проектной документации

Экспертиза промбезопасности проектной документации

Экспертиза промбезопасности проектной документации представляет собой оценочную процедуру, которая позволяет выявить, отвечают ли проектные документы  правилам и государственным требованиям, установленным Ростехнадзором применительно к данной сфере.

В отношении каких проектов осуществляется экспертное исследование? 

Согласно ФЗ-116, экспертная оценка проводится применительно к следующим документам:

  1. проект технического перевооружение опасного производственного объекта;
  2. проект консервации опасного производственного объекта;
  3. проект ликвидации опасного производственного объекта.

Однако наиболее трудоемкой, длительной и дорогостоящей является проверка проектов на возведение и реконструкцию зданий. В отношении указанной документации выполняется государственная процедура экспертизы.

Для того, чтобы исключить государственную проверку, а вместо нее провести стандартную экспертизу промбезопасности проекта, важно уделить этому моменту особое внимание, еще в фазе создания проекта и подбора проектной компании.

В настоящее время в распоряжении нашей компании имеется переоформленная лицензия, позволяющая нам осуществлять экспертное исследование промышленной безопасности и решать проблему переаттестации специалистов.

В каких случаях проводят данную экспертизу?

ЭПБ проекта осуществляется до запуска деятельности, связанной со сносом или консервацией опасного объекта, а также его техническим переоснащением. Это происходит по той причине, что на стадии разработки проекта или выполнении расчетов возможно несоблюдение норм промбезопасности или допущение других погрешностей, которые могут негативным образом сказаться на безопасности объекта.

То есть, если в вашей компании появилась потребность в осуществлении подобной деятельности, которая не была учтена в проектной документации при возведении объекта, и при этом были вовлечены опасные приборы и устройства, то вам следует создать новый проект со всеми необходимыми изменениям, а затем пройти исследование.

Как происходит процесс промбезопасности проектных документов?

Экспертная оценка проекта должна производиться только той компанией, у которой в наличии имеется лицензия Ростехнадзора, на право выполнять подобные работы. В рамках осуществления экспертизы промбезопасности исследуются следующие:

  1. Проект (на снос, консервацию или техническое переоснащение объекта);
  2. Приложения к проектной документации.

После выполнения экспертного исследования предоставляется заключение, в котором содержатся сведения о соблюдении или несоблюдения государственных требований и правил в сфере промбезопасности. Регистрация экспертного заключения должна проводиться в Ростехнадзоре.