Главная > Разработка технической документации на оборудование и продукцию > Положение о производственном контроле (ППК): Разработка

Положение о производственном контроле (ППК): Разработка

С едиными требованиями для руководства и работников по обеспечению безопасности можно ознакомиться в специальном положении – ППК. Такой документ имеется в организациях, деятельность которых осуществляется на ОПО, где присутствуют  грузоподъемные установки, трубопроводы, котловые системы и т.д.

Разработку данного документа возлагают на специалистов предприятия, но допускается передача процедуры специализированным компаниям, имеющим большой опыт в данной сфере деятельности. Стоит отметить, что законодательство не запрещает это.

Особенности разработки положения следующие:

  • При наличии одного или нескольких ОПО создается один документ;
  • Если объекты удалены друг от друга или даже расположены в разных субъектах РФ, на усмотрение руководства создается один ППК или несколько, на каждый из ОПО. В таком случае, лучше разрабатывать разные положения, так как при изменениях на одном из объектов, не потребуется внесение изменений в документы других.

Когда ППК разработано, его утверждает руководитель предприятия, а после копия документа передается в орган Ростехнадзора.

Срок разработки положения нашей организацией составляет от 7 дней.