Главная > Проектная документация: Разработка > Консервация оборудования и зданий: Разработка проекта консервации опасного производственного объекта

Консервация оборудования и зданий: Разработка проекта консервации опасного производственного объекта

Под проектом консервации ОПО подразумевается мероприятие, необходимое для того, чтобы определить соответствия правилам безопасности во время консервации оборудования или расконсервации, с дальнейшим вводом в эксплуатацию устройства. Сам термин «консервация» обозначает приостановку работ на время и включает ряд мер, которые предотвращают разрушение оборудования в период простоя.

Существует особый порядок консервации:

  1. Разрабатывается проект;
  2. Осуществляется проверка безопасности созданного документа;
  3. Выполняется консервация объекта и оборудований. Сначала осуществляется подготовка, затем распыляется антикоррозийный ингибитор, имеющий жидкую или порошкообразную консистенцию, и только после всё упаковывают;
  4. Предприятие перерегистрируется в Ростехнадзоре. Это необходимо для исключения таких опасных объектов из государственного реестра на период простоя.

Заняться данной проектной разработкой может лишь специализированная организация, имеющая разрешение на проведение таких работ, что подтверждается действующим Свидетельством. С нашей помощью проект будет составлен за 10 дней.